都合により番組、出演者等は変更になる場合がございます。詳細はお問合せ先にご確認ください。

2015年
5月2日(土)東京
明治神宮 春の大祭  11:45開演 <明治神宮>
 「清水」 野村万蔵 能村晶人
 半能「養老」 長島茂 ほか

お問合せ●明治神宮社務所 TEL03-3379-5511

5月3日(日)金沢
金沢能楽会 定例能  13:00開演 <石川県立能楽堂>
 能「志賀」 寺田成秀 アイ清水宗治
 「樋の酒」 鍋島憲 若生敏郎 能村祐丞
 仕舞「国栖」 佐野由於
 能「玉葛」 松本博 アイ荒井亮吉

お問合せ●公益社団法人金沢能楽会 TEL076-255-0075

5月6日(水祝)東京
華曄会  13:00開演 <宝生能楽堂>
 能「班女」 木月孚行 アイ能村晶人
 「附子」 野村万蔵 能村晶人 野村虎之介
 能「野守」 木月宣行 アイ河野佑紀

お問合せ●宝生能楽堂 TEL03-3811-4843

5月9日(土)京都
満次郎の会 第一回京都公演  14:00開演 <金剛能楽堂>
 能舞「宴」(創作) 辰巳満次郎 ほか
 舞囃子「小袖曽我」 辰巳大二郎 ほか
 「隠狸」 野村万蔵 小笠原匡
 仕舞「三笑」 石黒孝
 仕舞「融」 大坪喜美雄
 一調「放下僧」 高林白牛口二(喜多流) ほか
 仕舞「弱法師」 宝生和英

 能「望月」 辰巳満次郎 アイ野村万蔵

お問合せ●満次郎の会 TEL03-3655-3241

5月10日(日)神奈川
横浜能楽堂普及公演 横浜狂言堂  14:00開演 <横浜能楽堂>
 解説 能村晶人
 「昆布売」 野村万蔵 河野佑紀
 「附子」 能村晶人 野村万蔵 野村虎之介

お問合せ●横浜能楽堂 TEL045-263-3055

5月14日(木)~20(水)アメリカ
現代能「長崎の聖母」 アメリカ公演
 現代能「長崎の聖母」 清水寛二 アイ小笠原匡
   グレゴリオ聖歌
    ニューヨーク公演/聖フランシスコ・ザビエル協会聖歌隊
    ボストン公演/聖パウロ修道女聖歌隊

【ニューヨーク公演】 5月14日(木)~16日(土) 19:00開演 <ジャパンソサエティ(333 East Street New York,NY)>
【ボストン公演】 5月20日(水) 19:00開演 <昭和女子大学レインボーホール(420 Pond Jamaica Plan,MA)>

他にワークショップも
5月15日(金) NY州立大学ストニーブルック校 ワン・センター
5月18日(月) ダナ・ファーバーがん研究所病院
5月19日(火) マサチューセッツ工科大学
詳しくは→こちら
5月15日(金)石川
第406回大野湊神社神事能  12:00開演 <大野湊神社能舞台>
 素謡「小袖曽我」 寺島太郎 ほか
 素謡「吉野静」 石田淑迦 ほか
 連吟「鞍馬天狗」 松本博 ほか
 能「玉葛」 松本博 アイ炭哲男
 仕舞「経政」 田村等
 仕舞「野守」 吉岡薫
 「痩松」 能村祐丞 荒井亮吉
 能「鵜飼」 渡邊茂人 アイ小崎正信
  附祝言

お問合せ●大野湊神社 TEL076-267-0522

5月16日(土)東京
第28回としま能の会  15:00開演 <東京芸術劇場プレイハウス>
 舞囃子「西王母」 亀井保雄 ほか
 「杭か人か」 野村萬 野村万蔵
 能「邯鄲」 観世喜正 アイ能村晶人

お問合せ●としまみらいチケットセンター TEL03-3590-5321

5月16日(土)福岡
福岡観世会定期能  13:00開演 <大濠公園能楽堂>
 仕舞「難波」 菊本美貴
 仕舞「笹之段」 今村宮子
 仕舞「天鼓」 多久島法子
 能「二人静」 坂口信男 坂口貴信 アイ野村万禄
 「文山賊」 野村万禄 吉住講
 仕舞「屋島」 今村嘉伸
 仕舞「高野物狂」 大槻文藏
 仕舞「西行桜」 大西智久
 仕舞「笠之段」 観世清和
 仕舞「鞍馬天狗」 久保誠一郎
 能「小鍛冶」 多久島利之 アイ吉良博靖

お問合せ●大濠公園能楽堂 TEL092-715-2155

5月17日(日)山形
風の香狂言会 in置賜  14:00開演 <置賜文化ホール>
 解説 山下浩一郎
 「仏師」 能村晶人 河野佑紀
 「棒縛」 野村万蔵 山下浩一郎 能村晶人

お問合せ●置賜文化ホール TEL0238-26-2666

5月23日(土)東京
東京観世会  13:00開演 <梅若能楽学院会館>
 能「花月」 小檜山浩二 アイ能村晶人
 「入間川」 野村万蔵 野村虎之介 野村萬
 能「雲林院」 松木千俊 アイ能村晶人
 能「船橋」 藤波重彦 アイ河野佑紀

お問合せ●一般社団法人観世会 TEL03-5778-4380

5月24日(日)富山
富山縣護国神社 奉納 篝火狂言  18:30開演 <富山縣護国神社>
 解説 野村万蔵
 「二人大名」 能村祐丞 鍋島憲 清水宗治
 「釣針」 野村万蔵 炭光太郎 炭哲男 荒井亮吉 ほか

お問合せ●富山県護国神社 TEL076-421-6957

5月24日(日)京都
京都観世会五月例会  11:00開演 <京都観世会館>
 能「小袖曽我」 橋本光史 アイ小笠原匡
 「蚊相撲」 小笠原匡 山本豪一 泉愼也
 能「浮舟 彩色」 浅井文義 アイ小笠原匡
 仕舞
 能「葵上」 分林道治 アイ山本豪一

お問合せ●京都観世会館 TEL075-771-6114

5月24日(日)福岡
緑鷹会演能会 鷹尾家三代能  13:00開演 <大濠公園能楽堂>
 仕舞五番
 舞囃子「花筐」 鷹尾維教
 仕舞「賀茂」 梅若紀彰
 仕舞「江口」 梅若玄祥
 仕舞「善知鳥」 梅若長左衛門
 能「竹生島」 鷹尾祥史 鷹尾雄紀 鷹尾章弘 アイ野村万禄
 祝言

お問合せ●エムアンドエム TEL092-751-8257

5月30日(土)東京
国立能楽堂 企画公演  13:00開演 <国立能楽堂>
 おはなし 井川崇高(真言聲明の会)
 高野山の声明 真言聲明の会
 能「高野物狂」 金剛永謹 アイ小笠原匡

お問合せ●国立劇場チケットセンター TEL0570-07-9900

5月31日(日)東京
代々木果迢会  14:00開演 <代々木能舞台>
 ミニレクチャー 小田幸子
 小謡 浅見真高
 仕舞 小早川修 浅見真州
 能「弱法師」 浅見慈一 アイ野村万蔵

お問合せ●代々木能舞台 TEL03-3370-2757