都合により番組、出演者等は変更になる場合がございます。詳細はお問合せ先にご確認ください。

2016年
7月2日(土)石川
観能の夕べ  18:30開演 <石川県立能楽堂>
 「柑子」  能村祐丞 炭哲男
 能「加茂」  広島克栄 アイ炭光太郎 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

7月3日(日)京都
河村定期研能会  12:30開演 <河村能舞台>
 能「浮舟」  河村博重 ほか
 「二千石」  小笠原匡 ほか
 能「遊行柳」  河村和重 アイ小笠原匡 ほか

お問合せ●河村能舞台 TEL075-451-4513

7月3日(日)石川
金沢能楽会定例能7月  13:00開演 <石川県立能楽堂>
 能「経政」  松田若子 ほか
 「腰祈」  能村祐丞 中尾史生 山田譲二
 仕舞
 能「海人」  渡邊茂人 アイ炭哲男 ほか

お問合せ●公益社団法人 金沢能楽会 TEL076-255-0075

7月8日(金)東京
銕仙会定期公演〈7月〉  18:00開演 <宝生能楽堂>
 能「西王母」  長山桂三 アイ河野佑紀 ほか
 「文荷」  野村万蔵 野村萬 能村晶人
 能「善知鳥」  大槻文蔵 アイ野村虎之介 ほか

お問合せ●銕仙会事務局 TEL03-3401-2285

7月9日(土)石川
観能の夕べ  18:30開演 <石川県立能楽堂>
 「貰聟」  炭光太郎 中尾史生 能村祐丞
 能「船弁慶」  島村明宏 アイ炭哲男 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

7月10日(日)愛知
第17回御洒落名匠狂言会  13:30開演 <名古屋能楽堂>
 「墨塗」  今枝郁雄 ほか
 「柿山伏」  井上蒼大 ほか
 「清水座頭」  野村万蔵 能村晶人
 「孫聟」  佐藤友彦 ほか

お問合せ●狂言共同社事務局 TEL052-834-8607

7月10日(日)福岡
九州宝生会定期 葵能 14:00開演 <大濠公園能楽堂>
 演目の解説  佐野登
 仕舞
 「鐘の音」  野村万禄 吉住講
 能「石橋」  久貫弘能 ほか

お問合せ●エムアンドエム TEL092-751-8257

7月14日(木)東京
第14回興福寺勧進能 14:00開演/18:00開演 <国立能楽堂>
 【第一部】
 お話  馬場あき子
 「棒縛」  野村万蔵 河野佑紀 野村虎之介
 能「船弁慶」  浅見真州 アイ能村晶人 ほか
 【第二部】
 お話  西野春雄
 「樋の酒」  野村万蔵 野村虎之介 能村晶人
 能「邯鄲」  浅見真州 アイ河野佑紀 ほか

お問合せ●興福寺 TEL0120-597-767

7月15日(金)東京
第39回 納涼能 14:00開演 <宝生能楽堂>
 ミニ講座  坂真太郎
 能「羽衣 和合之舞」(観世流)  観世喜之 ほか
 「鬼瓦」(大蔵流)  山本東次郎 ほか
 仕舞
 能「小鍛治 白頭」(金剛流)  金剛永謹 アイ能村晶人 ほか

お問合せ●公益社団法人能楽協会 東京支部 TEL03-5925-3871 ※チケット販売は別

7月16日(土)石川
観能の夕べ  18:30開演 <石川県立能楽堂>
 「柿山伏」  能村祐丞 ほか
 能「井筒」  松田若子 アイ荒井亮吉 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

7月23日(土)石川
観能の夕べ  18:30開演 <石川県立能楽堂>
 「仏師」  炭哲男 炭光太郎
 能「龍田」  渡邊茂人 アイ清水宗治 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

7月24日(日)東京
山階会 山階家祖先遠忌・山階弥次卒寿記念  13:30開演 <国立能楽堂>
 舞囃子
 「文蔵」  野村萬 小笠原匡
 能「安宅」  山階彌右衛門 アイ野村万蔵・能村晶人 ほか

お問合せ●山階後援会 TEL03-6277-0272

7月30日(土)東京
華曄会  13:30開演 <宝生能楽堂>
 能「清経」  木月宣行 ほか
 「伯母ヶ酒」  野村虎之介 能村晶人
 能「鉄輪」  木月孚行 アイ河野佑紀 ほか

お問合せ●宝生能楽堂 TEL03-3811-4843

7月30日(土)石川
観能の夕べ  18:30開演 <石川県立能楽堂>
 「伊文字」  炭光太郎 荒井亮吉 能村祐丞
 能「忠度」  佐野弘宜 アイ中尾史生 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

7月31日(日)福岡
第1回太宰府能「朝顔能」  10:00開演 <太宰府市中央公民館>
 舞囃子「花月」  今村哲朗
 「附子」  野村万禄 吉良博靖 吉住講
 能「小鍛治 黒頭」  今村嘉太郎 アイ野村万禄 ほか

お問合せ●大宰府浪漫倶楽部 TEL092-921-7755