都合により番組、出演者等は変更になる場合がございます。詳細はお問合せ先にご確認ください。

2016年
9月3日(土)茨城
初秋ひたち能と狂言  13:00開演 <日立シビックセンター>
 能「橋弁慶 笛ノ巻」  観世銕之丞 アイ能村晶人・河野佑紀 ほか
 「酢薑」  野村万蔵 野村虎之介
 能「邯鄲」  鵜澤久 アイ河野佑紀 ほか

お問合せ●日立シビックセンター チケットカウンター TEL0294-24-7720

9月3日(土)福岡
能のカタチ「葵上」  14:30開演 <大濠公園能楽堂>
 舞囃子「高砂 八段之舞」  今村嘉太郎
 「棒縛」  野村万禄 吉良博靖 吉住講
 朗読
 能「葵上 梓之出」  今村嘉太郎 アイ吉住講 ほか

お問合せ●

9月4日(日)石川
金沢能楽会定例能九月  13:00開演 <石川県立能楽堂>
 能「花筐」  島村明宏 ほか
 連吟
 「骨皮」  清水宗治 炭哲男 鍋島憲 能村祐丞
 能「殺生石」  髙橋憲正 アイ山田譲二 ほか

お問合せ●公益社団法人 金沢能楽会 TEL076-255-0075

9月10日(土)栃木
第32回足利薪能  17:00開演 <鑁阿寺境内 ※雨天の場合、足利市民会館>
 仕舞
 舞囃子「羽衣 和合之舞」  梅若万三郎
 「蝸牛」  野村万蔵 河野佑紀 能村晶人
 能「清経 替之型」  中村裕 ほか

お問合せ●足利能実行委員会事務局 TEL0284-44-4123

9月11日(日)東京
金春会定期能  12:30開演 <国立能楽堂>
 能「俊寛」  守屋泰利 アイ山下浩一郎 ほか
 「萩大名」  野村萬 野村虎之介 能村晶人
 能「楊貴妃」  山中一馬 アイ野村虎之介 ほか
 能「船弁慶」  井上貴覚 アイ能村晶人 ほか

お問合せ●金春会 TEL03-5370-1266

9月11日(日)神奈川
横浜狂言堂  14:00開演 <横浜能楽堂>
 解説  小笠原匡
 「柿山伏」  野村拳之介 野村万蔵
 「蚊相撲」  小笠原匡 河野佑紀 炭光太郎

お問合せ●横浜能楽堂 TEL045-263-3055

9月13日(火)東京
坂井同門会  15:20開演 <宝生能楽堂>
 舞囃子「山姥」  小野寺弘
 能「経正 替之型」  岩屋稚沙子 ほか
 「清水」  野村万蔵 河野佑紀
 仕舞「花筐 狂」  坂井音重
 能「藤戸」  津村聡子 アイ能村晶人 ほか

お問合せ●

9月14日(水)東京
東京能楽囃子科協議会 九月夜能  18:00開演 <国立能楽堂>
 舞囃子「巴」  金春安明
 一調「籠太鼓」  浅井文義 亀井俊一
 一管「鷺」  一噌仙幸
 「三本柱」  野村萬 野村万蔵 河野佑紀 野村虎之介
 能「融 笏之舞」  友枝昭世 アイ能村晶人 ほか

お問合せ●東京能楽囃子科協議会 TEL03-6804-3114

9月17日(土)茨城
第19回 土浦薪能  18:00開演 <土浦城址 ※雨天の場合、土浦市民会館>
 第一部 地元愛好家による発表
 第二部
 「樋の酒」  野村萬 ほか
 能「天鼓 弄鼓之舞」  観世銕之丞 ほか

お問合せ●土浦薪能倶楽部事務局 TEL029-893-5505

9月18日(日)富山
宝生流・観世流・和泉流三派合同 第三十回記念能楽鑑賞大会  【第二部】13:00開演 
<富山県高岡文化ホール>

 仕舞、舞囃子
 半能「井筒」  小西弘通 ほか
 「萩大名」  能村祐丞 清水宗治 荒井亮吉
 能「乱」  宝生和英 ほか
・第一部(9:30開演)は地元能楽関係者による公演

お問合せ●富山県高岡文化ホール TEL0766-25-4141

9月18日(日)愛知
豊田市能楽堂 特別公演  14:00開演 <豊田市能楽堂>
 「八句連歌」  野村萬 野村万蔵
 能「松風」  梅若万三郎 アイ小笠原匡 ほか

お問合せ●豊田市能楽堂 TEL0565-35-8200

9月19日(月祝)東京
第十五回記念 恭秀の会  13:00開演 <国立能楽堂>
 仕舞
 独吟
 「蝸牛」  野村万蔵 野村虎之介 能村晶人
 仕舞
 能「姨捨」  観世恭秀 アイ野村萬 ほか

お問合せ●恭秀の会 TEL03-3351-6229

9月19日(月祝)石川
薪能「実盛」~加賀之国篠原 讃歎~  16:30開演 <ホテルアローレ敷地内>
 こども能楽
 琵琶語り「実盛と駒王」  太田豊 林恒宏
 「呂蓮」  能村祐丞 炭哲男 中尾史生
 半能「実盛」  佐野由於 ほか

お問合せ●実盛実行委員会 TEL090-8091-0047

9月22日(木祝)大阪
第五回 あふさか能  13:00開演 <大槻能楽堂>
 能「蝉丸 替之型 琵琶之会釈」  大槻文蔵 赤松禎友 ほか 
 「金岡 大納言」  小笠原匡 野村万禄 地謡:野村万蔵 山本豪一 泉愼也
 一調「遊行柳」  高林白牛口二 三島元太郎
 能「猩々乱 双之舞」  生一知哉 梅若猶義 ほか

お問合せ●能楽協会大阪支部 TEL06-6761-8055

9月24日(土)東京
第40回 喜多流青年能  12:00開演 <喜多能楽堂>
 仕舞
 能「巻絹」  佐藤陽 アイ河野佑紀 ほか
 「柿山伏」  野村拳之介 野村万蔵
 能「六浦」  谷友矩 アイ能村晶人 ほか
 能「鵜飼」  髙林昌司 アイ野村虎之介 ほか 

お問合せ●喜多能楽堂事務局 TEL03-3491-8813

9月25日(日)福岡
故・山本眞義17回忌追善 九州山本会  12:00開演 <大濠公園能楽堂>
 解説
 能「海士」  今村一夫 アイ野村万禄 ほか
 舞囃子「天鼓 盤渉」  森本哲郎
 「隠狸」  野村万禄 吉住講
 仕舞
 能「乱」  山本麗晃 ほか

お問合せ●山本能楽堂 TEL06-6943-9454

9月25日(日)石川
北國宝生能  13:00開演 <石川県立能楽堂>
 能「松風 見留」  大坪喜美雄 アイ炭光太郎 ほか
 「空腕」  能村祐丞 炭哲男
 仕舞
 能「熊坂 床几之形」  藪俊彦 アイ中尾史生 ほか

お問合せ●石川県能楽文化協会事務局 TEL076-260-3581

9月30日(金)東京
第13回 ユネスコ記念能  【昼の部】14:00開演 <国立能楽堂>
 解説
 仕舞
 「寝音曲」  小笠原匡 能村晶人
 能「海人」  和久荘太郎 アイ山下浩一郎 ほか

お問合せ●公益社団法人能楽協会 TEL03-5925-3871