都合により番組、出演者等は変更になる場合がございます。詳細はお問合せ先にご確認ください。

2018年
3月3日(土)石川
冬の観能の夕べ  14:30開演 <石川県立能楽堂>
 解説 西村聡
 仕舞
 「萩大名」  能村祐丞 山田譲二 炭哲男
 能「花月」  葛野りさ アイ中尾史生 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

3月4日(日)石川
金沢能楽会定例能3月  13:00開演 <石川県立能楽堂>
 能「右近」  籔俊彦 アイ荒井亮吉 ほか
 「磁石」  炭哲男 炭光太郎 鍋島憲
 能「八島」  渡邊茂人 アイ中尾史生 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

3月4日(日)熊本
狂言を楽しむ会 天草市公演  13:30開演 <天草市牛深総合センター>
 解説  吉住講
 「柿山伏」  野村万禄 杉山俊広
 狂言体験コーナー
 「棒縛」  野村万禄 吉良博靖 吉住講

お問合せ●牛深総合センター TEL0969-73-4191

3月4日(日)東京
第4回 立合狂言会  14:00開演 <宝生能楽堂>
 「樋の酒」(三宅狂言会)  三宅右矩 ほか
 「樋の酒」(山本東次郎家)  山本則孝 ほか
 「水汲」(狂言共同社)  鹿島俊裕 ほか
 「御茶の水」(茂山千五郎家)  島田洋海 ほか
 「仁王」(善竹十郎家)  善竹富太郎 ほか

お問合せ●特定非営利活動法人ACT.JT TEL03-6914-0325

3月10日(土)東京
東京大槻清韻会別会  13:00開演 <観世能楽堂>
 仕舞
 能「頼政」  泉雅一郎 アイ野村万之丞 ほか
 素謡
 「清水」  野村萬 野村万蔵
 仕舞
 能「求塚」  大槻文蔵 アイ能村晶人 ほか

お問合せ●銕仙会事務所 TEL03-3401-2285

3月10日(土)石川
冬の観能の夕べ  14:30開演 <石川県立能楽堂>
 解説 山内麻衣子
 仕舞
 「佐渡狐」  炭光太郎 清水宗治 能村祐丞
 能「融」  佐野玄宜 アイ炭哲男 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

3月10日(土)徳島
第15回 能・狂言公演  16:00開演 <あわぎんホール>
 仕舞
 狂言  小笠原匡 ほか
 能「国栖」  河村晴通 ほか

お問合せ●特定非営利活動法人徳島能楽振興会 TEL088-625-9907

3月11日(日)京都
第4回 立合狂言会  14:00開演 <金剛能楽堂>
 「水汲」(野村万蔵家)  野村万之丞 河野佑紀
 「御茶の水」(大藏三兄弟)  大藏教義 ほか
 「狐塚」(善竹家)  善竹忠亮 ほか
 「狐塚」(狂言やるまい会)  野口隆行 ほか
 「仁王」(一同)  大蔵基誠 ほか

お問合せ●特定非営利活動法人ACT.JT TEL03-6914-0325

3月13日(火)東京
第15回青翔会  13:00開演 <国立能楽堂>
 舞囃子「弓八幡」  佐藤陽
 舞囃子「西王母」  金森隆晋
 舞囃子「桜川」  柏崎真由子
 「膏薬煉」  野村万之丞 上杉啓太
 能「安達原」  武田宗典 アイ河野佑紀 ほか

お問合せ●国立劇場チケットセンター TEL0570-07-9900

3月14日(水)東京
東京能楽囃子科協議会定式能  13:30開演 <国立能楽堂>
 舞囃子「高砂」  武田祥照
 舞囃子「八島」  友枝雄人
 舞囃子「草子洗小町」  武田宗典
 舞囃子「天鼓 盤渉」  金子敬一郎
 舞囃子「野守」  武田文志
 「柿山伏」  野村万蔵 能村晶人
 能「羽衣 霞留」  狩野了一 ほか

お問合せ●東京能楽囃子科協議会事務局 TEL03-6804-3114

3月17日(土)東京
第1回 東京金剛会例会能  13:30開演 <国立能楽堂>
 能「胡蝶」  金剛永謹 アイ山下浩一郎ほか
 「酢薑」  野村萬 能村晶人
 能「高砂」  熊谷伸一 アイ上杉啓太 ほか

お問合せ●潤星会 TEL0422-32-2796

3月25日(日)東京
喜多流3月自主公演  12:00開演 <喜多能楽堂>
 能「放下僧」  佐藤章雄 アイ野村万之丞 ほか
 「佐渡狐」  野村萬 野村拳之介 野村万蔵
 能「誓願寺」  内田成信 アイ能村晶人 ほか
 能「須磨源氏」  長島茂 アイ河野佑紀 ほか

お問合せ●喜多能楽堂 TEL03-3491-8813

3月31日(土)熊本
熊本震災義損能 復興を祈って  14:00開演 <出水神社能楽殿>
 舞囃子「高砂」  東川光夫
 仕舞
 「口真似」(大蔵流)  川邊宏貴 ほか
 舞囃子「松風 身留」  松井笙子
 「梟山伏」  吉良博靖 野村万禄 吉住講

 能「羽衣 和合之舞」  菊本澄代 ほか

お問合せ●