都合により番組、出演者等は変更になる場合がございます。詳細はお問合せ先にご確認ください。

2018年
9月1日(土)茨城
第22回 初秋ひたち能と狂言 第二部  14:00開演 <日立シビックセンター音楽ホール 特設能舞台>
 能「羽衣 霞留」  粟谷能夫 ほか
 「萩大名」  野村万蔵 河野佑紀 能村晶人
 仕舞
 能「融」  粟谷明生 アイ野村万之丞 ほか

お問合せ●日立シビックセンター チケットカウンター TEL0294-24-7720

9月1日(土)滋賀
大津市伝統芸能会館 主催能楽公演『井筒』  14:00開演 <大津市伝統芸能会館>
 お話  林和清
 能「井筒」  味方玄 アイ小笠原匡 ほか

お問合せ●大津市伝統芸能会館 TEL077-527-5236

9月2日(日)石川
金沢能楽会定例能9月  13:00開演 <石川県立能楽堂>
 能「小督」  藪俊彦 アイ若生敏郎 ほか
 連吟
 「蚊相撲」  炭光太郎 炭哲男 中尾史生
 能「昭君」  髙橋右任 アイ能村祐丞 ほか

お問合せ●石川県立能楽堂 TEL076-264-2598

9月8日(土)栃木
第34回足利薪能  17:00開演 <鑁阿寺境内
 仕舞
 舞囃子「融」  梅若万三郎
 「長光」  野村万蔵 野村万之丞 能村晶人
 能「小鍛治 白頭
」  中村裕 アイ河野佑紀 ほか

お問合せ●足利能実行委員会事務局 TEL0284-44-4123

9月9日(日)佐賀
能に親しむ会  13:00開演 <神崎千代田文化会館はんぎーホール>
 仕舞
 舞囃子「自然居士」  多久島利之
 「無布施経」  野村万禄 吉良博靖
 仕舞
 能「班女」  多久島法子 アイ吉住講 ほか

お問合せ●

9月11日(火)東京
第215回坂井同門会  16:00開演 <宝生能楽堂>
 舞囃子「遊行柳」  古枝良子
 能「頼政」  岩屋稚沙子 アイ河野佑紀 ほか
 「隠狸」  野村万蔵 野村万之丞
 仕舞
 能「葛城」  坂井音雅 アイ能村晶人 ほか

お問合せ●NPO法人白翔会事務局 TEL03-6407-0520

9月12日(水)東京
東京能楽囃子科協議会定式能  18:00開演 <国立能楽堂>
 舞囃子「賀茂 素働」  梅若紀彰
 一調
 「空腕」  野村萬 野村万蔵
 能「半蔀 立花」  香川靖嗣 アイ能村晶人 ほか

お問合せ●一般社団法人東京能楽囃子科協議会 TEL03-6804-3114

9月15日(土)東京
国立能楽堂 開場35周年記念公演  13:00開演 <国立能楽堂>
 能「嵐山 白頭働キ入リ」  金春安明 ほか
 間狂言「猿聟」  野村万之丞 野村万蔵 小笠原匡 能村晶人
          野村万禄 山下浩一郎 吉住講 炭光太郎 河野佑紀 ほか
 能「定家」  浅見真州 アイ野村萬 ほか

お問合せ●国立劇場チケットセンター TEL0570-07-9900

9月16日(日)東京
梅流会  11:00開演 <梅若能楽学院会館>
 能「通小町」  山村庸子 ほか
 「文荷」  野村万蔵 河野佑紀 野村万禄
 能「野宮」  鈴木矜子 アイ能村晶人 ほか
 仕舞
 舞囃子「三井寺」  井上燎治
 能「猩々乱 双之舞」  三吉徹子 井上貴美子 ほか

お問合せ●梅若会事務局 TEL03-3363-7748

9月16日(日)富山
宝生流・観世流・和泉流三流合同 第32回能楽鑑賞大会  
第一部9:30/第二部13:30開演 <富山県高岡文化ホール>

【第一部】地元能楽関係者による公演
【第二部】
 仕舞
 舞囃子「西王母」  小西弘通
 舞囃子「船弁慶」  佐野由於
 舞囃子「桜川」  波多野晋
 仕舞
 舞囃子「野守」  松浦信一郎
 舞囃子「融」  大坪喜美雄
 「簸屑」  能村祐丞 清水宗治 炭哲男
 能「弱法師」  金森秀祥 アイ荒井亮吉 ほか

お問合せ●富山県高岡文化ホール TEL0766-25-4141

9月16日(日)奈良
第18回能楽座 大淀町公演  14:00開演 <大淀町文化会館あらかしホール>
 ワークショップ
 お話  宮本圭造
 仕舞
 「鎌腹」  小笠原匡 山本豪一 泉愼也
 能「鞍馬天狗 白頭」  大槻文蔵 アイ小笠原匡・泉愼也 ほか

お問合せ●大淀町文化会館 TEL0747-54-2110

9月17日(月祝)岡山
瀬戸大橋開通30周年記念 狂言IN岡山~600年愛され続ける秘訣~  13:00開演 <岡山市民会館>
 お話  野村万蔵 磯田道史
 「棒縛」  小笠原匡 河野佑紀 野村万之丞
 「信長占い」  野村万蔵 能村晶人 河野佑紀 小笠原匡

お問合せ●JTB岡山支店 TEL086-232-3441

9月17日(月祝)京都
大江定期能 夜能  17:30開演 <大江能楽堂>
 仕舞
 「寝音曲」  小笠原匡 山本豪一
 仕舞
 能「松風」  大江信行 アイ小笠原匡 ほか

お問合せ●

9月21日(金)東京
国立能楽堂 開場35周年記念公演  18:30開演 <国立能楽堂>
 仕舞
 「見物左衛門 深草祭」  野村萬
 能「清経 音取」  友枝昭世 ほか

お問合せ●国立劇場チケットセンター TEL0570-07-9900

9月22日(土)東京
東京観世会9月  13:00開演 <観世能楽堂>
 能「頼政」  松木千俊 アイ河野佑紀 ほか
 「入間川」  野村万蔵 野村拳之介 野村萬
 仕舞
 能「龍田」  泉雅一郎 アイ野村万之丞 ほか

お問合せ●観世能楽堂 TEL03-6274-6579

9月22日(土)福岡
今村嘉太郎の会「井筒」  14:00開演 <大濠公園能楽堂>
 舞囃子「山姥 立廻り入」  今村哲朗
 能「井筒」  今村嘉太郎 アイ野村万禄 ほか

お問合せ●

9月24日(月振)東京
第17回恭秀の会  13:00開演 <観世能楽堂>
 仕舞
 「咲嘩」  野村萬 野村万之丞 野村万蔵
 仕舞
 能「清経」  観世恭秀 ほか

お問合せ●恭秀の会 TEL03-3351-6229

9月30日(日)東京
第13回奥川恒治の会「砧」  14:00開演 <宝生能楽堂>
 仕舞
 「佐渡狐」  野村万蔵 野村万之丞 能村晶人
 能「砧」  奥川恒治 アイ野村万蔵 ほか

お問合せ●能のHana事務局 TEL090-6176-0848

9月30日(日)石川
芸のかたち~素描の美~  14:00開演 <石川県立音楽堂>
 舞囃子「小督 駒ノ段」  梅若玄祥
 舞囃子「三井寺 道行」  野村四郎
 独吟「盛久」  渡邊荀之助
 小舞「海道下り」  野村萬
 小舞「小原木」  三宅右近
 囃子創作曲「おくのほそ道」
 舞踏義太夫「蝶の道行」

お問合せ●石川県立音楽堂チケットボックス TEL076-232-8632